LA FRASE DEL DÍA

31 may. 2012

TEMA 14: EL TIEMPO Y EL DINERO

Muy buenas a todos/as, aquí os dejo la entrada del Tema 14: El tiempo y el dinero. En ella encontrareis unos cuantos enlaces para poder practicar todos los contenidos que hemos visto durante el tema. TAREA: Inventa un problema de una situación real donde se utilicen medidas de tiempo y cantidades de dinero. Resuélvelo. Tenéis hasta el jueves 7 de junio, inclusive, para hacer la tarea.


ACTIVIDADES PARA TRABAJAR EL TIEMPO













ACTIVIDADES PARA TRABAJAR EL DINERO




















12 comentarios:

  1. Hola soy Ángela y esta es mi tarea:
    Ángela fue a comprar carne y eran las 12:00 cuando llegó a la tienda y le dijo que en 3 cuartos de hora tendría su encargo hecho,1 kilo de carne cuesta 3 euros y compro 2 kilos.¿A que hora tiene que recoger el encargo?¿Cuanto dinero le costaría?
    DATOS:12:00 llegó
    compro 2 kilos de carne.

    OPERACIÓN
    3x2:6 euros

    SOLUCIÓN
    Recogió el encargo a las 12:45.
    Los dos kilos de carne le costaron 6 euros.

    ResponderEliminar
  2. Hola soy vidal: Un anuncio de televisión dura 82 segundos y cada día aparecen cuatro veces. Cada anuncio cuesta 2 euros. ¿Cuantos segundos al día emiten este anuncio? ¿Cuantos minutos y segundos son? ¿Cuánto le cuesta el anuncio? operación: 82x4:328 328:6(5) es resto 58 4x2:8 euros

    ResponderEliminar
  3. Hola soy Alba y esta es mi tarea:
    Álvaro ha ido a la biblioteca, ha estado 2 horas.
    Cada hora cuesta 5€. ¿Cuánto le ha costado estar hay las 2 horas?
    Datos:
    2 horas
    cada hora 5€

    Operación:
    5€x2h:10€

    Solución: Le ha costado 10€ las 2 horas.

    ResponderEliminar
  4. Hola soy Maria Toro. Esta es mi tarea:
    Laura fue a comprar a la libreria a las 6:30 y compró un libreta que cotaba 1'50€ y un paquete de 4 gomas que costaba 1'00€. Regresó a su casa un cuarto de hora después. ¿Cuánto le costó en total la libreta y el paquete de gomas? ¿A que hora regresó a su casa?

    DATOS: Fue a las 6:30
    L: 1'50€ G:1'00€
    Regresó 1 cuerto de h después.

    OPERACIÓN: 1'50€+1'00€= 2'50 €
    6:30h+15min=6:45 h

    SOLUCIÓN: Le ha costado todo en total 2'50€. Regresó a su casa a las 7 menos cuarto.

    ResponderEliminar
  5. Holo soy Grego y esta es mi tarea:

    Alberto llegó al mercado a las 4:00 p.m y tardo 5 minutos mientras iba. Compró 10 bolsas frutas que entre todas valían 30€ y otras 10 bolsas de verduras de también 30€. Duró 30 minutos mientras cogía todas las bolsas y 10 minutos mientras esperaba en la fila y recogía todo en el cajero. Duró 5 minutos en llegar a casa. ¿Cuánto tiempo tardó entre todo el rato incluyendo el camino de ida y vuelta? ¿Cuánto dinero gasto?

    Datos: -5 minutos de ida y otros 5 de vuelta
    -30€ en fruta y 30€ en verduras
    -30 minutos mientras cogía todo
    -15 minutos mientras esperaba en el cajero y recogía
    para llevárselo

    Operación:
    00:30 30
    00:15 x 2
    1) 00:05 2) -------
    + 00:05 60
    -------
    00:55

    Solución: 1) Duró 55 minutos. 2)Gastó 60€.

    ResponderEliminar
  6. Hola soy Paola y esta es mi tarea:

    María salió de su casa a las 9:45 para ir al cole. Tardó 15 min en llegar.¿A que hora llegó al cole?
    En el colegio había que traer 12 euros para un viaje y ella trajo 8 euros. ¿Cuánto dinero le falta para llegar al dinero que debía?

    ResponderEliminar
  7. Hola soy Cristian y esta es mi tarea :
    jorge fue con el tractor ha una finca fue alas 20:00 y llego alas 23:00 y llego ha su casa ha las 05:00.le dio 200€ pero le devuelve 90€. ¿cuántas horas ardo hasta llegar ha su casa?
    ¿cuánto le pago?
    23:00 - 20:00=3H 3+5=9H 200-90=110 S: Le tubo que pagar 110

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Mi primo Juan fue a comprar a una tienda a las 6 y media volvió a las 7. Compró dos kilos de carne, cada kilo cuesta 3 euros.
      ¿Cuánto tardó en llegar a su casa?
      ¿Cuánto le costó la compra?

      Tardó media hora.
      Le costó 6 euros.

      Eliminar
  8. Hola soy Santi y esta es mi tarea :
    MI prima Lola fue a comprar a las 7 menos cuarto vino alas 9 .Compro 5 kilos de harina, cada kilo costaba 1 euro.
    ¿Cuanto tiempo duro la compra ?
    ¿Cuanto dinero se gasto?
    Duró 1 hora y 45 minutos
    Le costó 5 euros

    ResponderEliminar
  9. Hola soy Maritza y esta es mi tarea
    Mi prima Maria fue a comprar a Huetor Tajar a las 5:30 y vino alas 6:30.Mi prima llevaba 10 euros para comprar pan, leche, yogur y aceitunas .
    ¿Cuanto tiempo duro la compra?
    ¿Cuanto dinero le costo?
    ¿Cuanto le sobro?
    Duro 1 hora y 30
    le costo 7 euros
    le sobro 3 euros

    ResponderEliminar
  10. Hola soy Cintia. Esta es mi tarea:

    Marta ha ido hoy a comprarse unas chanclas que le cuestan 6 euros.Salió de su casa a las 18:30 de la tarde y volvió a las 19:30 de la tarde.Marta llevaba 17 euros para comprarse las chanclas.¿Cuánto tardó en llegar a su casa? ¿Cuánto dinero le sobró?

    DATOS:
    Chanclas:6 euros
    lleva 17 euros
    Sale:18:30
    llega:19:30

    OPERACIÓN:
    Tardó una hora

    17-6=10
    Solución
    Tardó una hora y le sobraron 10 euros

    ResponderEliminar
  11. Hola soy Melania. Esta es mi tarea:

    Andrea ha ido hoy a comprarse una bufanda que le cuesta 4 euros.Salió de su casa a las 17:30 de la tarde y volvió a las 18:30 de la tarde. Andrea llevaba 5 euros para comprarse la bufanda.¿Cuánto dinero le sobró? ¿Cuánto tardo en regresar a su casa?
    DATOS:
    Bufanda:4 euros
    lleva:5 euros
    Sale:17:30
    llega:18:30
    OPERACIÓN:
    Tardó en llegar a su casa 1 hora
    4-5:1

    SOLUCIÓN:
    Tardó un hora en llegar a su casa
    y le sobró 1 euro de la compra

    ResponderEliminar