LA FRASE DEL DÍA

24 feb. 2014

TEMA 8: OPERACIONES CON NÚMEROS DECIMALES

Hola chico y chicas, cómo sabéis, durante estos últimas días se ha estado trabajando en clase los números decimales, así como las diferentes operaciones que podemos realizar con ellos. En esta entrada os dejo algunos enlaces para que podáis practicar todos estos contenidos. TAREA: Inventa un problema donde se utilicen los números decimales y que se resuelva con más de una operación.



































11 comentarios:

  1. Hola soy Ángel y esta es mi tarea de mate:

    Luis ha dado 5 vueltas a un circuito que mide 500'31 m ¿Cuántos metros ha hecho Luis? ¿ Y si fueran 10 vueltas?

    DATOS: 500'31 m, 10, 5.

    OPERACIÓN: 500'31 X 5 = 2501'55 500'31 X 10 = 5003'10

    SOLUCIÓN: Ha hecho 2501'55 metros y si fueran 10 vueltas serían 5003'10 metros

    ResponderEliminar
  2. Hola soy Angel y esta es mi tarea de mate:

    Luis ha dado 5 vueltas a un circuito que mide 500'31m ¿Cuántos metros ha hecho Luis?¿Y si fueran 10 vueltas?
    DATOS: 500'31 ,5,10.
    OPERACION: 500'31 X 5 = 2501'55m 500'31 X 10 = 5003'10m
    SOLUCION : Ha hecho 2501'55m y si fueran 10 vueltas serian 5003'10m

    ResponderEliminar
  3. Hola soy Lucia y esta es mi tarea de mate:
    Una familia fue un restaurante y comieron una ensalada que valía 4'30, un pollo asado que valía 6'30 y un helado que valía 3'10.
    ¿Cuánto ha tenido que pagar en total?

    OPERACIÓN: 4'30+6'30+3'10:13'70
    SOLUCIÓN:Tiene que pagar 13'70

    ResponderEliminar
  4. Hola soy Álvaro y esta es mi tarea:
    En un restaurante pidieron para 5 personas los mismos platos. El primero costaba 3,50 euros, el segundo 6,50 euros y el postre 2 euros.
    ¿Cuánto le ha costado la cena en total a todos?
    OPERACIÓN: 6,50 + 3,50 + 2,00 = 12,00
    12,00 x 5 = 60,00.
    SOLUCIÓN: En total han pagado 60,00 euros.

    ResponderEliminar
  5. Hola soy Álvaro y esta es mi tarea:
    En un restaurante pidieron para 5 personas los mismos platos. El primero costaba 3,50 euros, el segundo 6,50 euros y el postre 2,00 euros.
    OPERACION:6,50 + 3,50 + 2,00 = 12,00 ______12,00 x 5 = 60,00.
    SOLUCION: En total pagaron 60,00 euros.

    ResponderEliminar
  6. Hola me llamo Edu y esta es mi tarea de mate:
    En una fabrica producen 260,45 litros de crema al mes.¿Cuantos litros producen en un año?¿Y en cinco años?

    DATOS:
    260,45;12;5

    OPERACION:
    12 X 5=60 260,45 X 60=1562,70 260,45 X 12=520,90

    SOLUCION:
    En un año se producen 520,90 litros y 1562,70 litros en cinco años

    ResponderEliminar
  7. Soy Sara y esta es mi tarea de mate:
    Pepito se ha comprado una botella y 1 litro y Juan otra igual. Pepito se ha bebido 0,97 litros y Juan ha bebido 0,85. ¿Cuánto han bebido entre los dos? ¿Cuánto más ha bebido Pepito que Juan?
    OPERACIONES:
    0,97+0,85=1,82
    0,97-0,85= 0,12
    SOLUCIONES:
    Entre los dos han bebido 1,82 litros
    Pepito ha bebido 0,12 litros más que Juan.

    ResponderEliminar
  8. Hola me llamo Edu y esta es mi tarea de mate:
    En una fabrica producen 260,45 litros de crema en un mes.
    ¿Cuantos litros producen en un año? ¿Y en cinco años?
    DATOS:
    260,45; 12; 5

    OPERACIÓN:
    260,45 X 12= 3125,40 12 X 5=60 260,45 X 60=15627,00

    SOLUCIÓN:
    En un año se producen 3.125,40 litros y 15.627,00 en cinco años

    ResponderEliminar
  9. Hola soy Elena y esta es mi tarea de mate:
    Pepe ha comprado 2,350 kilos de naranjas,5,850 kilos de manzanas y 1,282 kilos de peras. ¿ Cuánto pesa su compra? ¿ Cuánto pesan las manzanas más que las peras?
    Operación: 5,850+2,350+1,282= 9,482
    5,850-1,282=4,568
    Solución: Pesa su compra 9,482 kg y pesan más las manzanas 4,568 kg.

    ResponderEliminar
  10. Hola soy Javier Molina y esta es mi tarea de mate:
    Juan se quiere comprar ropa deportiva por valor de 50 €. Le gustaría comprarse una camiseta que vale 12´10 €, un pantalón de deporte que cuesta 8´99 €, un chandal por valor de 18´50 € y unas zapatillas de 25´30 €. ¿Podría comprar todas estas prendas?, ¿Cuanto le faltaría o le sobraría?.

    Datos: 50 €, 12´10 €, 8´99 €, 18´50 € y 25´30 €.
    Operación: a) 12´10 + 18´50 + 25´30 + 8´99 = 64´89 €
    b) 64´89 - 50 = 14´89 €.

    Solución: a) No podría.
    b) Le faltarían 14´89 €.

    ResponderEliminar
  11. Hola soy Eva y esta es mi tarea de mate:
    Fui a una tienda y me compré un pantalón que costaba 6'30 y una sudadera por 7'80.gracias al descuento tuve que pagar 5 euros menos.
    ¿cuanto tuve que pagar?

    OPERACIÓN:
    6'30+7'80=14'10 14'10-5=14'05

    SOLUCIÓN:
    Pagué por el descuento 14'10.

    ResponderEliminar