LA FRASE DEL DÍA

11 feb. 2012

OPERACIONES CON NÚMEROS DECIMALES

Hola chicos/as aquí os dejo unas cuantas páginas donde podeís repasar las operaciones con decimales que hemos visto en el Tema 8 (suma, restas, multiplicación y división  por la unidad seguida de ceros), tan solo teneis que pinchar sobre las imágenes y accederéis a las correspondientes páginas. Un saludo y espero que os sirva para comprender mejor estos conceptos. TAREA: Inventa un problema  de dos operaciones donde utilices números decimales. Una de esas operaciones debe ser una suma o una resta y la otra operación, una multiplicación o una división. Resuelve el problema



OTRA PÁGINA PARA PRÁCTICAR

Y OTRA MÁS PARA APRENDER MEJOR





14 comentarios:

  1. Hola soy Sonia:Esta es mi tarea.

    Pedro compro 4'5 kilos de manzana 4'5 de peras y quiere hacer 10 bolsas iguales para repartir entre sus amigos¿Cuánto pesara cada bolsa?

    OPERACIÓN

    4'5 9'0:10=0'9
    +4'5
    _____
    9'0

    ResponderEliminar
  2. Hola soy Gabi: Esta es mi tarea.
    Carolina compro 6,5 kilos de chuches y 3,5 kilos de chocolate si cada kilo cuesta 1,5 ¿Cuanto gasto
    en total?

    6,5 * 3,5 = 10

    10 X 1,5 = 15

    ha gastado en total 15

    ResponderEliminar
  3. Hola soy Ángela y esta es mi tarea:
    Ayer Pedro compró 2´6 kilos de peras y su hermana Carlota 1´00 kilos.Y lo tubierón que repartir en 3 bolsas.¿Cuantos kilos compraron entre los dos?¿Cuantas peras echaron en cada bolsa?
    2´6 + 1 = 2´7
    2´7 : 3 = 9 S:Echaron 9 kilos en cada bolsa.

    ResponderEliminar
  4. Hola soy Alba y esta es mi tarea:
    Marta ha comprado 1'5 litros de leche y otra leche de 1'5 litros. Cada leche cuesta 1'15 euros.¿Cuántos litros ha comprado en total? ¿Cuanto le ha costado todo en total?

    DATOS:
    Leche un litro y medio.
    Leche un litro y medio.
    Cada litro cuesta un euro y quince céntimos.

    OPERACIÓN:
    1'5+1'5= 3 litros
    1'5x3= 4'5 euros

    SOLUCIÓN:
    Son 3 litros en total.
    Le cuesta todo en total 4'5 euros.

    ResponderEliminar
  5. Hola soy Melania.Esta es mi tarea:

    Lucía y sus hermano quieren comprar salchichón pero muchísimo.Lucía lleva 30,00 y su hermano 2,0.Los reparten en 10 bolsas .¿Cuantos dineros llevan entre los dos? ¿Cuántas bolsas llevan?
    30,00 + 2,0 =320,0
    320,0: 10 =32,0
    Solución:Llevan 320,0.Llevan 32,0 bolsas.

    ResponderEliminar
  6. Hola soy Maria Toro. Esta es mi tarea:
    Monica fue a un quiosco a comprar caramelos y gominolas. Compró 2'50 kilos de caramelos y 3'50 kilos de gominolas. Las metió en bolsas de 10 caramelos cada una. ¿Cuantas gominolas y caramelos metió en cada bolsa?

    DATOS: 2'50 kilos de caramelos
    3'50 kilos de gominolas
    Las mete en bolsas de 10 caramelos

    OPERACIÓN:
    2'50 6'00:10=60
    + 3'50
    ----------
    6'00

    SOLUCIÓN: Metió 60 caramelos y gominolas en cada bolsa

    ResponderEliminar
  7. jorge guerrero ruiz14 feb. 2012 16:43:00

    Hola soy Jorge y esta es mi tarea:
    Lucía fue a comprar a una carnicería pollo y pavo. De pollo compró 3,47 kilos y de pavo 5,82 kilos. Lo puso en tres bandejas cada uno.¿Cuánto pollo y pavo puso en la bandeja?

    OPERACIÓN:
    5,82
    +3,47
    9,29

    9,29:3= 3,9

    ResponderEliminar
  8. Hola soy Cintia.Esta es mi tarea:

    Monica va al banco a cambiar monedas por billetes.Entrega 80 monedas de 20 céntimos y 28 monedas de 50 céntimos.Le dan billetes de 5 euros.¿Cuántos billetes le dan?

    DATOS
    Monica va al vanco a cambiar monedas por billetes
    80 monedas de 20cnt
    28 monedas de 50cnt. Le dan billetes de 5 euros ¿Cuantos le dan?

    OPERACIONES

    80 X 20 =160 50 X 28 = 500 160 + 500 =660 660 X 5 = 630

    SOLUCION

    630 billetes de 5 euros le dan a Monica

    ResponderEliminar
  9. Vidal Cobos Pinos15 feb. 2012 16:52:00

    Hola soy Vidal esta es mi tarea:
    Cristiano tenía 254,56 $ y Messi 54$ menos. ¿Cuánto euros tiene Messi?
    ¿Cuántos euros tiene Cristiano más que Messi?
    OPERACIÓN
    254,56-54=200,56 254,56-200,56=54
    SOLUCIÓN
    Messi tiene 200,56$. Cristiano tiene 54$ más que Messi.

    ResponderEliminar
  10. Hola soy Santi y esta es mi tarea .
    Lolo tenía 20'86uros y Matilde 50'78
    ¿Cusntos euros tenia más que Matilde ?
    Operación Solucíon
    50'78-20'86=29'93 Matilde tiene 29'92 euros mas que Matilde

    ResponderEliminar
  11. Hola soy Cristian.Esta es mi tarea.
    Cristian fue ha comprar una bolsa de pipas que cuesta 0,30€.
    y 1.000 bolsas de cacahuete que cuesta 3,90€.
    ¿cuanto cuesta en total?

    3,90x1.000=390€
    390+30=420€
    solución= 420€ cuesta en total.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola soy soy Paola y esta es mi tarea:
      Messi fue a comprar una libreta de 3,99 euros,(para apuntar todos sus goles) y un lápiz de 1,43 euros. ¿Cuánto le ha costado en total? ¿Y si hubiese comprado siete iguales?

      3,99 + 1,43 = 5,42 x 7 = 37,94

      Eliminar
  12. Jaime Delgado Adamuz17 feb. 2012 17:27:00

    Hola soy Jaime esta es mi tarea:
    Kaká tiene un promedio de 0,08 goles por partido y Cristiano tiene un promedio de 1,23 goles por partido. ¿Cúantos goles metera Cristiano? ¿Y Káka?
    1,23x38=46,74 goles 0,08x38=3,04

    ResponderEliminar
  13. Hola soy Ángel y esta es mi tarea:

    En una fábrica han robado 2000'30 kg de salchichón le quedan 3000'20.Otra fábrica tiene el doble que la primera antes del robo.¿Cuántos kg tienen ahora las dos fábrica?
    2000'30+3000'20=5000'50
    5000'30x2=10000'60
    3000'20+10000'60=13000'80

    ResponderEliminar